сколько молекул газа находится в сосуде емкостью 1,5 л. при нормальных условиях?

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 17:44
    0
    Пусть V - объём газа

    Va - объём Авагадро, константа, объём занимаемый любым (!) газом при нормальных условиях

    Va = 22,4 литра

    ν = V/Va - количество газа

    N = ν*Na

    где Na - число авагадро

    Na = 6,02 * 10:23

    вот и всё