Шар массой 4200 г скатывается с наклонной плоскости высотой 50 см. Какую скорость будет иметь его центр инерции у подножия наклонной плоскости?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 08:24
    0
    Если шар скатывается без скольжения то применяем закон сохранения энергии в таком виде:

    m*g*h=m*V^2/2 + J*w^2/2 (1)

    J=2*m*R^2/5 (2) w=V/R (3)

    Подставим 2 и 3 в 1: m*g*h=7*m*V^2/10

    h=sqrt (10*g*h/7) = sqrt (10*10*0,5/7) = 2,67 м/с

    Масса в данном условии не используется.