На участке электрической цепи параллельно соединены лампа с сопротивлением 40 Ом и электрический утюг с сопротивлением 60. определите силу тока на лампе, если на утюге она составляет 2 Ам

+4
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 10:44
    0
    U₂ = U₁ - параллельное соединение

    U₂ = I₂ * R₂ = 2 А * 60 Ом = 120 В

    I₁ = U₁ / R₁ = 120 В / 40 Ом = 3 А
  2. 2 апреля, 12:29
    0
    Так как сила тока, проходящая через утюг, составляет 2 А,

    то напряжение в цепи:

    U = I₁R₁ = I₂R₂ = 2*60 = 120 (В)

    Ток, проходящий через лампу:

    I₂ = U/R₂ = 120:40 = 3 (A)

    Проверим:

    Общее сопротивление цепи:

    1/R = 1/R₁ + 1/R₂ = (R₁+R₂) / R₁R₂

    R = R₁R₂ / (R₁+R₂) = 40*60:100 = 24 (Ом)

    Общий ток в цепи I = I₁ + I₂ = U/R

    2 + 3 = 120:24

    5 = 5

    Ответ: 3 А.