Изменится ли общая мощность двух одинаковых электроплиток при переключении с параллельного соединения на последовательное при неизменном напряжении в цепи?

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 08:10
    0
    Мощность лампочек изменится, потому что при параллельном соединении

    P=P1 + P2 = U^2/R1 + U^2/R

    при последовательном P=U^2 / (R1+R2) = I^2*R1 + I^2*R2

    I=U / (R1+R2)

    сила тока стане меньше, а значит и мощность каждой лампочки станет тоже меньше