Внутреннее сопротивление источника тока в цепи параллельно соединенных двух электроплиток сопротивлением 10 Ом каждая, при ЭДС 220 В и силе тока 22 А равно

A) 1 Ом

B) 2 Ом

C) 4 Ом

D) 5 Ом

E) 3 Ом

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 16:26
    0
    При параллельном соединении общее сопротивление плиток R=R1*R2 / (R1+R2) = 10*10 / (10+10) = 5 Ом. Это сопротивление включено последовательно с внутренним сопротивлением источника. По закону Ома U=I * (Rвн+R) = I*Rвн+I*R, откуда Rвн = (U-I*R) / I. Подставим значения и найдём

    Rвн = (220-22*5) / 22 = 5 Ом

    Ответ: вар. D) 5 Ом