В сосуде объемом V=1 л находится газ массой m=1 г при температуре 27 градусов C и под давлением 0,125 Мпа. Определите молярную массу M

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 23:02
    0
    Все очень просто и решается в одну формулу:

    P*V=M*R*T, где Р-давление, V-объем, M-искомая молярная масса, R-газовая постоянная, T-температура в кельвинах.

    Из неё вырадаем М:

    M=P*V / (R*T) = 125000*0,001 / (8,31*300) = 125/2493=0.05 (единицы измерения в СИ не помню, уже давно физики не было)

    Ну вроде так