Какой максимальный заряд может приобрести шар радиусом 10 см в результате облучения его светом с длиной волны 110 нм, если работа выхода электронов с поверхности шара равна 9*10 в минус 19 степени Дж.

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 00:32
    0
    Какой максимальный заряд может приобрести шар радиусом 10 см в результате облучения его светом с длиной волны 110 нм, если работа выхода электронов с поверхности шара равна 9*10 в минус 19 степени Дж.

    Дано R=10 см λ=0,11*10^-6 м A=9*10^-19 Дж Q-?

    по мере облучения светом шар будет терять электроны за счет фотоэффекта.

    h*ν=A + e*Φ где Φ=k*Q/R - потенциал шара

    Ф = (h*c/λ - A) / e = (6,63*10^-34*3*10^8/0,11*10^-6 - 9*10^^-19) / 1,6*10^-19=5,675 В

    Q=Φ*R/k=5,675*0,1/9*10^9=6,3*10^-11 Кл