Металлический шар радиусом R=2 см освещается ультрафиолетовым излучением с длиной волны λ = 140 нм. Определите максимальный заряд q шара. Красная граница фотоэффекта для материала шара λо=278 нм.

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 02:37
    0
    W=e*U=hc/λ-hc/λо

    U = (hc/λ-hc/λо) / e

    C=4*pi*e0*R

    q=C*U=4*pi*e0*R * (hc/λ-hc/λо) / e=4*pi*e0*R*hc (1/λ-1/λо) / e =

    =4*pi*8,854*10^ (-12) * 0,02*6,626*10^ (-34) * 3*10^8 * (1 / (140*10^ (-9)) - 1 / (278*10^ (-9))) / (1,67*10^ (-19)) Кл = 9,39165E-12 Кл ~ 9,4*10^ (-12) Кл