Красная граница фотоэффекта у вольфрама л кр=230 нм. Определите кинетическую энергию электронов, вырываемых из вольфрама ультрафиолетовым светом с длиной волны л = 150 нм.

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 08:02
    0
    Формула Эйнштейна для фотоэффекта

    hc/λ (ф) = Ав+Еk

    Aв=hc/λ (к)

    Ek=hc/λ (ф) - hc/λ (k)

    Ek=hc (1/λ (ф) - 1/λ (к))

    Еk=6,63*10^-34*3*10^8 (1/150-1/230) * 10^6=0,046*10^-20=4,6*10^-22 Дж

    Ответ 4,6*10^-22 Дж