Сколько воды можно нагреть от 10 градусов С до кипения за счет сжигания спирта массой 50 г. КПД спиртовки 50%

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 16:28
    0
    T1=10 C

    t2=100 C

    m=50 г = 0,050 кг

    кпд = 50%

    с=4200 Дж / (кг*С)

    уд. теплота сгорания спирта q=2.7*10^7 Дж/кг

    Количество тепла при сгорании спирта Q=mq=0.050 кг*2.7*10^7 Дж/кг=0,135*10^7 Дж

    50% - потери

    Q'=0,135*10^7 Дж / 2 = 0,0675*10^7 Дж = 675 000 Дж

    нагревание воды Q' = cm' (t2-t1)

    количество воды

    m' = Q' / (c * (t2-t1)) = 675 000 / (4200 * (100-10)) = 1.7857 кг