Определите КПД спиртовки, в которой при нагревании 300 г воды от 20 градусов до кипения сгорело 12 г спирта. удельная теплота сгорания спирта равна 27 МДж/кг.

Помогите решить, с физикой внатуре туго!;)

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 20:20
    0
    Полезное тепло:

    Qпол = с*m1 * (t2-t1) = 4200*0,300 * (100-20) = 100 800 Дж

    Затраченное тепло:

    Qзат = q*m2 = 27 000 000 * 0,012 = 324 000 Дж

    КПД = Qпол*100% / Qзат = 100 800*100/324 000 ≈ 31 %