Груз массой m подвешивают к двум невесомым пружинам, жесткость которых равна k₁ и k₂. Определить период гармонических колебаний груза при последовательном соединении пружин; при параллельном соединении пружин, если груз подвешен посредине между ними на невесомом стержне.

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 13:49
    0
    Период колебаний груза пружинного маятника определяется через массу груза m и жёсткость пружины k как T=6.28 * (m/k) ^0.5. При последовательном соединении пружин итоговая жёсткость будет определяться как k=k1*k2 / (k1+k2). При параллельном соединении итоговая жёсткость пружин определяется как k=k1+k2.