Сколько воды, взятой при комнатной температуре 20 С, можно нагреть на спиртовке до кипения за счёт сгорания 10 г спирта, считая, что КПД спиртовки 80%?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 05:19
    0
    T1-20

    t2 - 100

    КПД - 80%-0,8

    c (воды) - 4200 Дж/кг*С

    m (спирта) - 0,01 кг

    q (спирта) - 27 МДж/кг

    m (воды) - ?

    КПД=Qполезное/Qполное

    Qполное (спирта) = q (спирта) * m (спирта) = 27 МДЖ/кг*0,01 кг=0,27 МДж

    Qполезное (воды) = КПД*Qполное=0,8*270000=216000 Дж

    Qполезное (воды) = с (воды) * m (воды) * (t2-t1) ;

    m (воды) = Qполезное (воды) / с (воды) * (t2-t1) = 216000 Дж/4200 Жд/кг*С*80 С=216000 Дж/336000 Дж/кг=0,64 кг