Через блок перекинута нить, на которой подвешены

два грузв по 2,4 Н каждый. На один из грузов кладут

перегрузок в 0.1 Н. Определите расстояние,

пройденное этим грузом в течении 3 с.

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 06:37
    0
    Решение

    t = 3 c

    g = 10 м/с2

    F1 = 2,4 Н

    F2 = 2,4 Н + 0,1 Н = 2,5 Н

    m1 = F1/g

    m2 = F2/g

    уравнение сил

    R = F2 - F1

    (m1+m2) a = F2 - F1

    ускорение a = (F2 - F1) / (m1+m2) = (F2 - F1) / (F1/g+F2/g) = g (F2 - F1) / (F1+F2)

    пройденное расстояние h = at^2/2 = g (F2 - F1) / (F1+F2) * t^2/2

    подставляем числа

    h = 10 (2.5 - 2.4) / (2.4+2.5) * 3^2/2 = 0,92 м

    ответ 0,92 м