Пружина жесткостью 100 Н/м одним концом привязана к потолку лифта, а другим концом к гирьке массой 100 г. Чему равно ускорение лифта, если пружина растягивается на 1,2 см?

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 03:03
    0
    По з-ну Гука действующая сила F=kx

    по 2-му з-ну Ньютона F=m (a+g)

    приравняем

    kx = m (a+g)

    ускорение

    a+g = kx/m

    a=kx/m - g = 100*0.012/0.100 - 10 = 12-10 = 2 м/с2