Плоский воздушный конденсатор с расстоянием между пластинами d = 1 см заряжен до напряжения U=100 В. Модуль заряда на каждой пластине q=0,3 мкКл.

Определить силу притяжения пластин.

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 17:19
    0
    Напряжение, создаваемое одной пластиной определяется выражением E = q/2Sε0

    Ёмкость воздушного конденсатора С = ε0*S/d = q/U = > S = qd/Uε0 = >E = U/2d. На каждую заряженую частицу второй пластины дейстует сила dF = dq*E

    Тогда на всю пластину действует F = qE = qU/2d.

    Ответ: F = qU/2d