Два груза плотностью 2.3 г/см³ первый и 1.6 г/см³ второй соединены невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый блок и полностью погружены в жидкость плотностью 1.15 г/см³. Система находится в равновесии, грузы неподвижны.

Найдите:

1) отношение объемов тел V1/V2,

2) отношение силы натяжения нити к величине силы тяжести, действующей на первое тело. Ответы вводите с точностью до сотых.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 13:44
    0
    1)

    V1 * (ro1-ro0) = V2 * (ro2-ro0)

    V1/V2 = (ro2-ro0) / (ro1-ro0) = (1,6-1,15) / (2,3-1,15) = 0,391304

    2)

    F/m1g = (ro1-ro0) / ro1 = (2,3-1,15) / 2,3 = 0,5