Два груза плотностью 3.1 г/см³ первый и 1.5 г/см³ второй соединены невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый блок и полностью погружены в жидкость плотностью 1.1 г/см³. Система находится в равновесии, грузы неподвижны.

Найдите:

1) отношение объемов тел V1/V2, 2) отношение силы натяжения нити к величине силы тяжести, действующей на первое тело.

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 01:10
    0
    1)

    V1 * (ro1-ro0) = V2 * (ro2-ro0)

    V1/V2 = (ro2-ro0) / (ro1-ro0) = (1,5-1,1) / (3,1-1,1) = 1/5 = 0,2

    2)

    F/m1g = (ro1-ro0) / ro1 = (3,1-1,1) / 3,1 = 0,645161