К лёгкой пружине подвешен груз массой m (пружинный маятник). При этом период колебаний равен T1. Пружину укоротили на треть её длины и подвесили тот же груз. Найдите период колебаний T2 получившегося маятника.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 11:02
    0
    Жесткость пружины связана с длиной отношением

    k2/k1=L1/L2

    Пружину укоротили на треть её длины

    L1/L2 = 3/2

    тогда

    k2/k1 = 3/2 или k1/k2 = 2/3

    период колебаний по ф-ле T=2 п√m/k

    для первой пружины T1=2 п√m/k1

    для второй пружины T2=2 п√m/k2

    отношение периодов

    T2/T1 = 2 п√m/k2 / 2 п√m/k1 = √k1/k2 = √ (2/3)

    период колебаний T2 = T1 * √ (2/3)