Пуля летящая со скоростью 600 м/c пробивает вагон массой 10 т и застревает в песке вагона, масса пули 16 г, определить скорость с которой будет двигаться, если начальная скорость равна 36 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 13:12
    0
    Дано

    1-пуля

    2-вагон

    v1=600 м/с

    v2 = 36 км/ч = 10 м/с

    m1 = 16 г = 0.016 кг

    m2 = 10 т = 10000 кг

    найти

    v12 - скорость вагона

    решение

    в условии не указано в одну сторону движутся вагон и пуля ИЛИ навстречу

    считаем, что в одну сторону

    пуля застряла в песке и едет вместе с вагоном

    значит удар был абсолютно неупругим

    m1v1+m2v2 = v12 (m1+m2)

    v12 = (m1v1+m2v2) / (m1+m2) = (0.016*600 + 10000*10) / (0.016+10000) =

    = 10.0009 м/с

    скорость вагона изменится незначительно