Радиус солнца примерно в 110 раз больше радиуса земли а средняя плотность солнца относится к средней плотности земли как 1:4 найдите ускорение свободного падения у поверхности солнца

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 16:01
    0
    G_з=G*M_з| (R_з) ^2=G*ro_з*V_з / (R_з) ^2=G*ro_з*4/3*pi*R_з^3 / (R_з) ^2=G*ro_з*4/3*pi*R_з

    g_з=G*ro_з*4/3*pi*R_з

    g_c=G*ro_c*4/3*pi*R_с=g_з * (ro_с/ro_з) * (R_с/R_з) = 9,81 * (1/4) * 110 = 269,775 м/с^2 ~ 270 м/с^2