Энергия магнитного поля, запасенная в катушке индуктивности при силе тока 60 мА, составляет 25 мДж. Найдите индуктивность катушки Какая сила тока должна протекать в катушке для увеличения запасенной энергии на 300%

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 13:39
    0
    1)

    энергия катушки с током E = L*I^2 / 2

    откуда L = 2E/I^2 = 2*25*10^ (-3) / (60*10^ (-3)) ^2 Гн = 13,88889 Гн ~ 13,9 Гн ~ 14 Гн

    2)

    E = LI^2/2

    E * (100%+300%) / 100% = E * (400%) / 100% = E*4 = Li^2/2

    i=корень (2*4*Е/L) = корень (2*4 * (L*I^2/2) / L) = корень (4*I^2) = 2*I = 120 мА

    ответ 120 мА