Энергия магнитного поля в катушке индуктивности при силе 40 мА, составила 32 мДж.

а. Найти индуктивность катушки

б. какая сила тока должна протекать в катушке при увеличении запасенной энергии на 20 %

в. как увеличить индуктивность катушки?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 06:24
    0
    E = L (I^2) / 2 значит

    L = 2E/I^2 = 2*32 (10-03) / (0.04) ^2 = 40 Гн

    Для того, чтобы энергия увеличилась в 1,2 раза, ток должен увеличиться в корень из 1,2 раза, то есть в 1,095 раз = > 44 mA.

    Для увеличения индуктивности катушки следует увеличить количество витков, или длину, или радиус витков. Или ввести в катушку ферромагнитный либо диамагнитный сердечник. Лучше ферро-. Парамагнитный не стоит, поскольку этот материал понижает индуктивность, а нам ведь не это нужно.