По вертикальной стенке скользит равномерно вниз брусок массой 1 кг, прижимаемый к стене горизонтальной силой 15 Н. Определить силу трения.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 22:45
    0
    Раз брусок скользит равномерно вниз, сила трения уравновешивает силу тяжести бруска.

    Брусок не испытывает ни разгона, ни торможения, и лишь сохраняет однажды приданную ему скорость.

    Fтр=Fтяж=mg=1*10=10 Н (принимая g=10 м/с ²)

    Для нахождения силы трения из заданных условий, нет необходимости знать силу прижима.

    Если же нужно найти коэффициент трения, то он равен μ=Fтр / Fприжим=10/15=2/3=0,66