Каково напряжение на концах железной проволоки длиной 12 см и площадью поперечного сечения 0,04 квадратных мм, если сила тока, текущего через эту проволоку, равна 240 мА?

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 18:40
    0
    Найдём сопротивление железной проволоки по формуле R = p*l/S = 0.098*0.12/0.04 = 0.294 Ом. Напряжение на концах проволоки найдём по закону Ома U = IR = 0.24*0.294 = 0.07 В = 70 мВ.