При повышении температуры газа на 10 % его давление увеличилось на 2 атм. Под каким давлением находился газ?

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 00:18
    0
    Дано ΔP=2 атм T2=1,1 T1 P1 - ?

    очевидно что процесс изохорный и объем сосуда не меняется

    P1/T1=P2/T2

    по условию T2=T1 * 1,1

    P2=P1+ΔP

    P1/T1 = (P1+ΔP) / 1,1*T1

    1,1P1-P1=ΔP

    P1=ΔP/0,1=2/0,1=20 атм