Два проводника, сопротивление которых равно 50 и 100 Ом, включены в электрическую цепь последовательно. В каком из них выделится больше количество теплоты и во сколько раз?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 17:37
    0
    Предположим что они включены на 220 вольт

    R=R1+R2=50+100=150 Ом

    I=U/R=220/150=1.467 А

    за время 1 секунда

    Q1=I²*R1*t=1.467²*50*1 = 107.6 Дж

    Q2=I²*R2*t=1.467²*100*1=215 Дж

    215/107.6=2

    мы видим что выделится тепла больше в 100 Ом сопротивлении, в 2 раза

    если ответ лучший отметь