Сопротивления 400 ом и 200 ом включены последовательно в электрическую цепь. Какое количество теплоты выделится на втором сопротивлении, если на первом за то же время выделилось 6 кдж теплоты? Ответ дать в кдж

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 07:27
    0
    Работа электрического тока вычисляется по формуле A=U*I*t, а по закону Ома I=U/R ⇔U=IR; A=I²Rt

    Ток в последовательной цепи одинаков, поэтому работа электрического тока (сдедовательно и мощнось, и количество выделившегося тепла) пропорциональна величине сопротивления. Если на сопротивлении 400 Ом выделилось 6 КДж теплоты. то на сопротивлении 200 Ом выделится 6*200/400=3 (КДж).