Сопротивление R1=150 ом и R2=90 ом включены последовательно в спть. Какое количество теплоты выделится в сопротивлении R1 если в сопротивлении R2 выделилось 18 кдж теплоты?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 05:54
    0
    Согласно з-на Джоуля - Ленца Q=I^2*R*t

    для 1-ого резистора Q1=I^2*R1*t (1)

    для 2-ого резистора Q2=I^2*R2*t (2)

    так как время для обоих сопротивлений одно и тоже (цепь ведь одна и та же), сила тока одна и та же (соединены резисторы последовательно), то

    Q=Q1+Q2 из (2) выразим I^2*t=Q2/R2=18000/90=200

    Q1 = I^2*t*R1=200*150=30000

    Q=30000+18000=48000[Дж]=48[кДж]