Ракета массой 3000 кг летит со скоростью 200 м/с. От неё отделяется ступень массой 1000 кг, при этом скорость головной части возрастает на 20 м/с. Определите скорость движения отделившейся части.

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 06:08
    0
    M = 3000 кг

    v = 200 м/с

    m1 = 1000 кг

    m2 = (M-m1) = 3000 - 1000 = 2000 кг

    u2 = v+20 м/с = 220 м/с

    найти

    u1

    решение

    начальный импульс p = M*v

    после разделения

    p1 = - m1*u1

    p2 = m2*u2

    уравнение

    p = p1 + p2

    M*v = - m1*u1 + m2*u2

    u1 = (- M*v + m2*u2) / m1

    u1 = (-3000*200 + 2000*220) / 1000 = - 160 м/с

    направление скорости движения отделившейся части с минусом

    против движения ракеты

    Ответ 160 м/с