Ракета массой 4000 кг летит со скоростью 500 м/с. От нее отделяется головная часть массой 1000 кг и летит со скоростью 800 м/с. С какой скорость будет продолжать полет оставшаяся часть ракеты?

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 06:17
    -1
    Дано

    m=4000 кг

    v=500 м/с

    m₁=1000 кг

    v₁=800 м/с

    Найти v₂

    Масса оставшейся части ракеты

    m₂=m-m₁

    По закону сохранения импульса

    mv=m₁v₁+m₂v₂

    m₂v₂=mv-m₁v₁

    v₂ = (mv-m₁v₁) / m₂ = (mv-m₁v₁) / (m-m₁) = (4000 кг * 500 м/с - 1000 кг * 800 м/с) / (4000 кг-1000 кг) = 1200000 кг*м/с / 3000 кг=400 м/с