Автомобиль, двигаясь равномерно, проходит за 4 сек 32 м. После этого автомобиль начинает экстренное торможение с ускорением 5 м/с². Определите. чему равен тормозной путь автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 02:46
    +1
    Из равномерного движения вычисляем скорость 32 м / 4 с = 8 м/с

    Это начальная скорость для второго участка пути

    Время торможния вычисляем из формлы

    t = (Uконечная - Uначальная) / а

    t = (0 - 8) / (-5) = 1,6 c

    Теперь вычисляем тормозной путь, он равен

    S = U начальная*t + (a*t^2) / 2

    S = 8*1,6 + (-5*2,56) / 2 = 12,8 - 6,4 = 6,4v