Автомобиль, двигаясь равномерно проходит 40 м за 5 с. после этого автомобиль начинает торможение и до полной остановки проходит путь 16 м. определите ускорение автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 10:51
    0
    Дано

    x0=40 м

    t1=5 с

    x=16 м

    a-?

    в первом случае движение равномерно проекция выглядит так

    x0=v0t

    v=v0

    найдем скорость из первого

    v0=x/t=40/5=8 м/с

    во втором случае тачка тормозит = > проекция ускорения на ось отрицательна и проекция уравнений выглядят так

    x=x0+v0t2-at2^2

    0=v0-at2

    выразим время t2 из второго и подставим в 1 е уравнение второй системы

    t2=v0/a

    2x=2x0+2v0^2/a-av0^2/a^2

    a (2x-2x0) = 2v0^2-v0^2

    a=v0/2x-2x0=8/32-80=8/-48=~ 0.17 м/c^2