Два тела бросили одновременно из одной точки: одно вертикально вверх, другое горизонтально. Если начальные скорости тел одинаковы и равны 25 м/с, то какое расстояние (м) будет между ними через 2 с?

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 23:54
    0
    Одно тело бросили вверх, а другое горизонтально, значит угол между ними будет прямой, то есть можно воспользоваться теоремой Пифагора, только нам для начала надо найти его катеты, то есть пути, которые проудуи тела за 2 секунды, а гипотенузой в данном случае будет расстояние между этими телами.

    Итак, уравнение пути для первого тела (которое бросили вверх)

    s1=v0t-gt^2/2 (v0-начальная скорость, g-ускорение свободного падения, t^2-время в квадрате)

    Уравнение для второго тела

    s2=v0t+gt^2/2

    Сделаем вычисления

    s1=25*2-10*2^2/2=50-20=30 м-именно это расстояние прошло тело, брошенное вверх за 2 секунды

    s2=25*2+10*2^2/2=50+20=70 м-это расстояние прошло второе тело

    теперь воспользуемся теоремой Пифагора

    S между телами = корень квадратный из 30^2+70^2=примерно 76 м

    Ответ: 76 м