С поверхности Земли одновременно бросают тела, одно вертикально вверхх, второе-под углом к горизонту. Найдите угол, под которым бросили второе тела, упали одновременно, причём высота подъёма тела, брошеного вертиально вверх, вверх равна расстоянию, на котором второе тело упало от точки бросания.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 04:07
    0
    V - скорость вертикально брош. тела

    t = 2v/g - время полета вертикально брош. тела

    h=g (t/2) ^2/2 = g (v/g) ^2/2 = v^2 / (2g) - высота полета вертикально брош. тела

    Vh = v - вертикальная составляющая скорости 2 тела (так как упали они одновременно)

    S=h=v^2 / (2g) - дальность полета 2 тела (так как дальность равна высоте полета первого)

    Vs = S/t = v^2 / (2g) / (2v/g) = v/4 горизонтальная составляющая скорости 2 тела

    tg (alpha) = Vh/Vs = v / (v/4) = 4 - тангенс угла при бросании 2 тела относительно горизонта

    alpha = arctg (4) - угол бросания 2 тела относительно горизонта

    beta = pi/2 - arctg (4) = arctg (1/4) - угол бросания 2 тела относительно вертикали и относительно первого тела

    какой угол Вам нужен - выбирайте сами