1. Два тела бросили одновременно с вершины башни горизонтально в противоположных направлениях: одно со скоростью 20 м/с, другое со скоростью 15 м/c. Каким будет расстояние между телами через 1 с? Найти высоту башни если тела падали 4 секунды?

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 02:07
    0
    В системе отсчёта тел, падающих свободно (без учёта сопротивления среды) они движутся прямолинейно и равномерно. Поэтому через 1 скунду тела, двишающиеся с относительной скоростью v' = v₁ + v₂ = 35 м в с разойдутся на дистанцию

    L = vt = 140 м

    Поскольку вертикальная составляющая начальной скорости этих материальных точек равна нулю, время полёта этих точек равно времени свободного падения с башни.

    Оно связано с высотой соотношением:

    h₀ = gt₀²/2 = 5*4² = 80 м