При включении в эликтрическую цепь проводника диаметром о, 5 мм и длиной 4,5 метров разность потенциалов на его концах оказалась 1,2 В при силе тока 1 Ампер. Чему равно удельное сопротвление материала проводника

+3
Ответы (2)
  1. 6 января, 07:23
    0
    Сопротивление вычисляется по закону ома

    R=I/U

    R=1A/1.2B=0.83Om

    R=pl/s = >Rs=pl = >p=Rs/l

    p=0.83*0.5/4.5=0/092

    все)
  2. 6 января, 09:01
    0
    Физика ...

    1. При включении в электрическую цепь проводника диаметром 0,5 мм и длиной 4,5 м разность потенциалов на его концах оказалась 1,2 В при силе тока 1,0 А. Чему равно удельное сопротивление материала проводника?

    2. Определите длину электропровода, соединяющего нефтяную вышку в море с берегом, если известно, что провод алюминиевый и площадь его поперечного сечения 0,15 см^2. На пульте у оператора амперметр показывает силу тока 4 А, а вольтметр - 30 В

    3. Определите удельное сопротивление провода, подводящего ток в забой скважины на глубину 1800 м, если площадь его поперечного сечения 6,2 мм^2. Общее сопротивление провода 4,7 Ом

    4. Какой длины надо взять нихромовый проводник диаметром 1,2 мм для электрической печи, чтобы при включении ее в сеть напряжением 220 В сила тока была 5 А?

    5. Никелиновая проволока длиной 1 м и поперечным сечением 1 мм^2 оказывает сопротивление току 0,44 Ом. Вычислите сопротивление, которое окажет току никелиновая проволока длиной 100 м и поперечным сечением 0,5 мм^2

    6. К концам нихромовой проволоки сечением 0,5 мм^2 и длиной 6 м подано напряжение 40 В. Определите силу тока в проволоке

    7. Электрическая проводка выполнена из медного провода длиной 200 м и сечением 10 мм^2. Каково ее сопротивление? Какого сечения необходимо выбрать алюминиевый провод, чтобы его сопротивление было таким же?