С какой силой взаимодействуют два заряда по 4 нКл, находящихся в парафине на расстоянии 2 см друг от друга?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 22:43
    0
    Если два точечных заряда помещены в диэлектрик и расстояние от этих зарядов до границ диэлектрика значительно больше расстояния между зарядами, то сила взаимодействия между ними равна: F' = (q1*q2) / (4*пи*eo*e*r^2)

    Где e - диэлектрическая проницаемость диэлектрика, для парафина равна1,9 - 2,2; примем = 2.

    F' = 1 / (4*3,14159*8,854188*10^ (-12)) * (4*10^ (-9) * 4*10 (-9)) / (2*0,02^2) = 0,00018 Н