Поезд прошел путь в 200 км. В течении первого часа он двигался со скоростью 100 км/ч, затем сделал остановку на 30 минут. Оставшуюся часть пути он шел со скоростью 40 км/ч. Какова средняя скорость движения поезда

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 13:44
    0
    Дано:

    S=200 км

    t1=1 ч

    V1=100 км/ч

    t2=30 мин=0,5 ч

    V3=40 км/ч

    Vcред - ?

    решение

    Vсред=S/t

    S1=V1*t1=1 ч*100 км/ч=100 км/ч

    S3=S-S1 = 200 км-100 км=100 км

    t3=S3/V3=100 км/40 км/ч=2,5 ч

    Vсред = (100 км+100 км) / (2,5 ч+1 ч+0,5 ч) = 50 км/ч