15. Кусок мыла имеет форму кубика со

стороной 2 см.

Хозяйка уже сделала 7 помывок, причем каждая сторона кубика уменьшилась вдвое.

На сколько помывок хватит оставшегося кусочка мыла?

А) на 7 помывок

В) на 5

помывок

С) на 3 помывки

D) на 1 помывку

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 19:49
    0
    Пусть ширина, длина, высота - соответственно: a, b, c Первоначальный объем - a*b*c После 7 стирок - a/2*b/2*c/2=a*b*c/8 Изменение объема за 7 стирок - a*b*c-a*b*c/8 = (7/8) * a*b*c На одну стирку - (7/8) * a*b*c/7=a*b*c/8 Осталось на 1 стирку.