Диапазон частот ультразвуковых волн применяемых в физиотерапии занимает частотный интервал от V=0.8 МГц до V=3.2 МГц. Отношение граничных длин звуковых волн л1/л2 этого интервала равно?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 15:13
    0
    V1 = 0,8 МГц = 0,8 * 10⁶ Гц

    v2 = 3,2 МГц = 3,2 * 10⁶ Гц

    с = 3 * 10⁸ м/с

    λ1/λ2 - ?

    Решение:

    u = λ * v

    λ1 = c / v1 λ1 = 3 * 10⁸ / 0,8 * 10⁶ = 3,75 * 10² м

    λ2 = c / v2 λ2 = 3 * 10⁸ / 3,2 * 10⁶ = 0,9375 * 10² м

    λ1/λ2 = 3,75 * 10² / 0,9375 * 10² = 4