3. После 7 стирок все размеры куска мыла уменьшились вдвое. На сколько стирок хватит оставшегося куска мыла? В ответе укажите число.

+2
Ответы (2)
  1. 18 июля, 00:09
    0
    А какой сейчас размер мыла
  2. 18 июля, 03:11
    0
    Кусок мыла - это параллелепипед, пусть его размеры (длина, ширина, глубина) = (x, y, z). После 7 стирок все размеры уменьшились вдвое, то есть стало (x/2; y/2; z/2).

    Исходный объем мыла V = x*y*z.

    После 7 стирок объем мыла стал V₂ = (x/2) * (y/2) * (z/2) = (x*y*z) / 8 = V/8.

    Таким образом на 7 стирок потратили объем мыла равный

    (V - V₂) = (V - (V/8)) = (7V/8).

    Получается, что на одну стирку требуется объем мыла равный

    (V - V₂) / 7 = (1/7) * (7V/8) = V/8.

    Оставшийся объем мыла (после 7 стирок) V/8. Таким образом оставшегося объема мыла хватит как раз на один раз.

    Ответ. 1.