В центр свободно висящей мишени массой 160 гр попадает стрела массой 20 гр, летевшая со скоростью 40 м/с. Какая скорость сообщается при этом мишени от вонзившейся стрелы?

+3
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 13:53
    0
    Дано m=20 г M=160 г V=40 м/с U - ?

    по закону сохранения импульса

    m*V = (m+M) / U

    U=m*V / (m+M) = 20*40 / (160+20) = 4,44 м/с
  2. 6 апреля, 14:14
    0
    0.02*40 = (0.16+0.02) * v

    v=0.8/0.18=4.44 m/s