Тело массой М = 300 г падает свободно с высоты Н=10 м. На высоте Н/2 в тело попадает и застревает в нем пуля массой m = 10 г, летевшая горизонтально со скоростью v1 = 400 м/с. Найдите скорость тела

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 03:44
    0
    1)

    Скорость тела на высоте 5 м

    H/2 = V² / (2*g)

    V = √ (g*H) = √ (10*10) = 10 м/с

    Импульс тела:

    p₁ = M*V = 0,3*10 = 3 кг*м/с

    2) Импульс пули:

    p₂ = m*V₁ = 0,010*400 = 4 кг*м/с

    3)

    По теореме Пифагора:

    p = √ (p₁²+p₂²) = √ (3²+4²) = 5 кг*м/с

    4)

    Но импульс тела:

    p = (M+m) * U

    Тогда скорость тела (вместе с застрявшей в нем пулей) :

    U = p / (M+m) = 5 / (0,300+0,010) = 5 / 0,310 ≈ 16 м/с