Какую работу совершил мальчик, стоящий на гладком льду, сообщив санкам начальную скорость V1 = 4 м/с относительно льда, если масса санок m1 = 4 кг, а масса мальчика m2 = 20 кг. Трением полозьев санок и ног мальчика о лед можно пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 18:31
    0
    V1 = 4 м/с относительно льда, если масса санок m1 = 4 кг, а масса мальчика m2 = 20 кг. Трением полозьев санок и ног мальчика о лед можно пренебречь.

    А - ?

    по закону сохранению импульса

    m1*V1=m2*V2

    V2=m1*V1/m2=4*4/20=0,8 м/с

    A = m*V1^2/2 + m2*V^2/2=4*16/2 + 20*0,64/2=32+6,4=38,4 Дж