Мальчик, стоящий на льду на коньках, бросает в горизонтальном направлении камень массой m=1 кг со скоростью v=20 m/c. Определите расстояние, на которое откатился мальчик, если коэффициент трения полозьев о лёд к=0,02. Масса мальчика 40 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 09:59
    0
    камень массой m=1 кг

    со скоростью v=20 m/c

    Масса мальчика М=40 кг

    скорость мальчика u - начальная

    скорость мальчика v=0 - конечная

    коэффициент трения полозьев о лёд к=0,02

    по закону сохранения импульса определим начальную скорость мальчика

    mv+Mu=0

    u=mv/M=1*20/40=0.5 м/с

    Силу трения по формуле Fc=mgk

    По 2 з-ну Ньютона a=Fc/m=mgk/m=gk

    Pасстояние, на которое откатился мальчик S = (v^2-u^2) / 2a = (v^2-u^2) / 2gk

    подставим численные значения

    S = (0^2-0.5^2) / (2*10*0.02) = 0.625 м

    Ответ 0.625 м