1) точка находится на середине отрезка соединяющего два одинаковых по модулю электрических заряда. может ли напряженность поля, создаваемого в этой точке обоими зарядами, быть равной нулю? Ответ обоснуйте.

2) Два положительных заряда q и 4q находятся на расстоянии 3 м друг от друга. В какой точке напряженность поля, создаваемого этими зарядами, равна нулю?

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 00:31
    0
    1) точка находится на середине отрезка соединяющего два одинаковых по модулю электрических заряда. может ли напряженность поля, создаваемого в этой точке обоими зарядами, быть равной нулю? Ответ обоснуйте.

    Напряженность равна нулю если напряженности не только равны по модулю но и противоположны по направлению. Значит заряды должны быть одноименными.

    Тогда Е1-E2=k*q/R^2 - k*q/R^2=0

    2) Два положительных заряда q и 4q находятся на расстоянии 3 м друг от друга. В какой точке напряженность поля, создаваемого этими зарядами, равна нулю?

    Пусть R1=X R2=L-X=3-X

    E1=E2

    k*q/X^2=4*q / (3-X) ^2

    (3-X) / X=2

    3-X=2*X

    3*X=3

    X=1 м

    Ответ: точка находится на расстоянии 1 м от меньшего заряда и на расстоянии 2 м от заряда 4*q