Найдите величину напряженности поля, создаваемого двумя точечными зарядами 2 нКл и - 4 нКл, в точке, лежащей на середине отрезка, соединяющего заряды, если напряженность поля, создаваемого в этой точке только первым зарядом, равна 2 В/м

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 15:55
    0
    Q1=2*10⁻⁹; E₁=2B/м

    q2=-4*10⁻⁹

    Напряженность между двумя зарядами равна разности напряженностей их полей в данном случае: E=E1-E2. Надо найти E2

    E₂=kq₂/r², у нас есть все, кроме расстояния (k-постоянная), выражаем его через напряженность поля первого заряда:

    E₁=kq₁/r² ⇒ r²=kq₁/E₁ теперь подставляем уравнение в формулу напряженности поля второго заряда:

    E₂=q₂E₁/q₁ = - 4 В/м

    Находим E=2 - (-4) = 6 В/м