Два положительных заряда q и 4q находятся на расстоянии 3 м друг от друга. В какой точке напряжённость поля, создаваемого этими зарядами, равна нулю?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 03:40
    0
    q1=q q2=4*q L=3 м E=0 x-?

    E1=k*q/x^2

    E2=k*4*q / (L-x) ^2

    E1=E2

    k*q/x^2=k*4*q / (L-x) ^2

    (L-x) / x=2

    3*x=L

    x=1 м (от меньшего заряда)