Мальчик, двигаясь равно ускоренно из состояния покоя, съехал на санках с горы длинной 50 м за 10 с, а затем проехал по горизонтальному участку еще 25 м до остановки. Найти ускорение на втором участке движения.

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 22:46
    0
    Начальная скорость на первом участке равна нулю.

    S=a (t^2) / 2 отсюда найдем a=2S / (t^2) = 2*50/100=1 м/c^2

    теперь найдем конечную скорость на первом участке v=at=1*10=10 м/c. Эта скорость будет начальной на втором участке, а конечная на втором будет нуль.

    найдем ускорение на втором участке a = (V^2) / 2S=100/2*25=100/50=2 м/с^2

    ответ a=2 м/с^2